• 29-09-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Formato de disputa del Argentino U17 Masculino

Fase de Grupos

Se conforman 4 zonas de 4 equipos cada una, jugando todos contra todos dentro de la zona posicionándose del primero al cuarto. Los dos primeros de cada zona clasifican a la Fase Campeonato, mientras que, los dos segundos clasifican a la Fase Repechaje.

SEGUNDA FASE

Fase Campeonato

1º de la zona A vs. 2º de la zona B (Partido 1)

1º de la zona B vs. 2º de la zona A (Partido 2)

1º de la zona C vs. 2º de la zona D (Partido 3)

1º de la zona D vs. 2º de la zona C (Partido 4)

Fase Estímulo

3º de la zona C vs. 4º de la zona D (Partido 5)

3º de la zona D vs. 4º de la zona C (Partido 6)

3º de la zona C vs. 4º de la zona D (Partido 7)

3º de la zona D vs. 4º de la zona C (Partido 8)

TERCERA FASE

Fase Campeonato

Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 3 (Partido 9)

Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 4 (Partido 10)

Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 3 (Partido 11)

Perdedor Partido 2 vs Perdedor Partido 4 (Partido 12)

Fase Estímulo

Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 7 (Partido 13)

Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 8 (Partido 14)

Perdedor Partido 5 vs. Perdedor Partido 7 (Partido 15)

Perdedor Partido 6 vs. Perdedor Partido 8 (Partido 16)

CUARTA FASE

Por el 1º Puesto: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10

Por el 3º Puesto: Perdedor Partido 9 vs. Perdedor Partido 10

Por el 5º Puesto: Ganador Partido 11 vs. Ganador Partido 12

Por el 7º Puesto: Perdedor Partido 11 vs. Perdedor Partido 12

Por el 9º Puesto: Ganador Partido 13 vs. Ganador Partido 14

Por el 11º Puesto: Perdedor Partido 13 vs. Perdedor Partido 14

Por el 13º Puesto: Ganador Partido 15 vs. Ganador Partido 16

Por el 15º Puesto: Perdedor Partido 15 vs. Perdedor Partido 16

ZONAS

ZONA “A” – Sede: Junín

Entre Ríos

Chubut

1º Regional del Cuyo (La Rioja, San Luis, Catamarca y San Juan)

Buenos Aires

ZONA “B” – Sede: Junín

Córdoba

Misiones

1º Regional NEA (Corrientes vs Formosa)

1º Regional SurPatagonia (Santa Cruz vs Tierra del Fuego)

ZONA “C” – Sede: Pergamino

FeBAMBA

Río Negro

Santiago del Estero

Chaco

ZONA “D” – Sede: Pergamino

Santa Fe

Mendoza

1º Regional NOA (Tucumán, Salta y Jujuy)

La Pampa

Fuente: Prensa CABB

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO