• 30-09-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Forma de disputa y zonas

Luego del estupendo Argentino U15 que se disputó en Córdoba entre el 12 y el 18 de mayo, la ilusión y el buen básquet se mudan a Buenos Aires para el 23° Argentino de Selecciones U17, que se disputará en Pergamino y Junín entre el 26 y el 31 de mayo.

Se trata de un torneo que promete, y mucho. Nos permitirá mirar de cerca a la excelente camada 1998, y también se podrá observar a algunos de los mejores chicos de la 99 e incluso 2000. Participarán 16 federaciones distribuidas en cuatro zonas de cuatro equipos:

ZONA A – Sede Junín: Entre Ríos, Chubut, San Juan y Buenos Aires.

ZONA B – Sede Junín: Córdoba, Misiones, Formosa y Corrientes.

ZONA C – Pergamino: FeBAMBA, Río Negro, Santiago del Estero y Chaco.

ZONA D – Pergamino: Santa Fe, Mendoza, Tucumán y La Pampa.

FORMATO DE DISPUTA

PRIMERA FASE

Se conformarán cuatro zonas de cuatro equipos cada una. Jugarán todos contra todos en cada grupo para posicionarse del 1° al 4° puesto. Los dos primeros de cada zona clasifican a la Fase Campeonato, mientras que, los dos segundos clasifican a la Fase Estímulo.

SEGUNDA FASE

Fase Campeonato

1º de la zona A vs. 2º de la zona B (Partido 1)

1º de la zona B vs. 2º de la zona A (Partido 2)

1º de la zona C vs. 2º de la zona D (Partido 3)

1º de la zona D vs. 2º de la zona C (Partido 4)

Fase Estímulo

3º de la zona A vs. 4º de la zona B (Partido 5)

3º de la zona B vs. 4º de la zona A (Partido 6)

3º de la zona C vs. 4º de la zona D (Partido 7)

3º de la zona D vs. 4º de la zona C (Partido 8)

TERCERA FASE

Fase Campeonato

Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 3 (Partido 9)

Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 4 (Partido 10)

Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 3 (Partido 11)

Perdedor Partido 2 vs Perdedor Partido 4 (Partido 12)

Fase Estímulo

Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 7 (Partido 13)

Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 8 (Partido 14)

Perdedor Partido 5 vs. Perdedor Partido 7 (Partido 15)

Perdedor Partido 6 vs. Perdedor Partido 8 (Partido 16)

CUARTA FASE

Por el 1º Puesto: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10

Por el 3º Puesto: Perdedor Partido 9 vs. Perdedor Partido 10

Por el 5º Puesto: Ganador Partido 11 vs. Ganador Partido 12

Por el 7º Puesto: Perdedor Partido 11 vs. Perdedor Partido 12

Por el 9º Puesto: Ganador Partido 13 vs. Ganador Partido 14

Por el 11º Puesto: Perdedor Partido 13 vs. Perdedor Partido 14

Por el 13º Puesto: Ganador Partido 15 vs. Ganador Partido 16

Por el 15º Puesto: Perdedor Partido 15 vs. Perdedor Partido 16

FIXTURE ARGENTINO U17

MARTES 26 DE MAYO – Junín

Cancha: Argentino de Junín

16.00 hs – Zona “B” vs Formosa vs Corrientes

18.30 hs – Zona “B” vs Córdoba vs Misiones

21.00 hs – Zona “A” vs San Juan vs Entre Ríos

Cancha: Colón de Chivilcoy

19.30 hs – Zona “A” vs Buenos Aires vs Chubut

MARTES 26 DE MAYO – Pergamino

Zona “C” – Cancha: Argentino de Pergamino

15.00 hs – Chaco vs Santiago del Estero

17.30 hs – Río Negro vs FeBAMBA

Zona “D” – Cancha: Comunicaciones

17.30 hs – Tucumán vs Santa Fe

20.00 hs – Mendoza vs La Pampa

MIÉRCOLES 27 DE MAYO – Junín

Cancha: Argentino de Junín

16.00 hs – Zona “B” – Misiones vs Corrientes

18.30 hs – Zona “B” – Córdoba vs Formosa

21.00 hs – Zona “A” – Entre Ríos vs Chubut

Cancha: Colón de Chivilcoy

19.30 hs – Zona “A” – San Juan vs Buenos Aires

MIÉRCOLES 27 DE MAYO – Pergamino

Zona “D” – Cancha: Comunicaciones

15.00 hs – Santa Fe vs La Pampa

17.30 hs – Tucumán vs Mendoza

Zona “C” – Cancha: Argentino de Pergamino

17.30 hs – Río Negro vs Chaco

20.00 hs – Santiago del Estero vs FeBAMBA

JUEVES 28 DE MAYO – Sede Junín

Cancha: Argentino de Junín

16.30 hs – Zona “A” – Chubut vs San Juan

19.00 hs – Zona “A” – Buenos Aires vs Entre Ríos

Cancha: Los Indios de Junín

16.30 hs – Zona “B” – Corrientes vs Córdoba

19.00 hs – Zona “B” – Formosa vs Misiones

JUEVES 28 DE MAYO – Sede Pergamino

Zona “C” – Cancha: Argentino de Pergamino

15.00 hs – Santiago del Estero vs Río Negro

17.30 hs – Chaco vs FeBAMBA

Zona “D” – Cancha: Comunicaciones

17.30 hs – La Pampa vs Tucumán

20.00 hs – Mendoza vs Santa Fe

VIERNES 29 DE MAYO – Sede Junín

Cancha: Argentino de Junín

17.30 hs – 3° Zona “A” vs 4° Zona “B” (Partido 5)

20.00 hs – 1° Zona “A” vs 2° Zona “B” (Partido 1)

Cancha: Los Indios de Junín

16.00 hs – 3° Zona “B” vs 4° Zona “A” (Partido 6)

18.30 hs – 1° Zona “B” vs 2° Zona “A” (Partido 2)

VIERNES 29 DE MAYO – Sede Pergamino

Cancha: Comunicaciones

15.00 hs – 1° Zona “D” vs 2° Zona “C” (Partido 4)

17.30 hs – 3° Zona “D” vs 4° Zona “C” (Partido 8)

Cancha: Argentino de Pergamino

17.30 hs – 1° Zona “C” vs 2° Zona “D” (Partido 3)

20.00 hs – 3° Zona “C” vs 4° Zona “D” (Partido 7)

La Fase ESTÍMULO (puestos del 9° al 16°) continuará disputándose en Junín los días sábado 30 y domingo 31 de mayo.

La Fase CAMPEONATO (puestos del 1° al 8°) continuará disputándose en Pergamino los días sábado 30 y domingo 31 de mayo.

En el Congreso de Delegados se informarán los horarios y canchas correspondientes para los dos últimos días de competencia.

Fuente: Prensa CABB

COMENTARIOS (2)

no esta capacitado 25/05/2015

chivilcoy no esta capacitado para recibir un argentino de selecciones, no pueden jugar ni el torneo local con esas canchas absurdas y muy muy chiquitas.

Responder
Grenchú 26/05/2015

Cómo se nota que no conocés, en Chivilcoy todos los Estadios tienen canchas de basquet con piso flotante y están preparadas para cualquier espectáculo de Básquet.- Date una vueltita cuando quieras.- El más grande es el Estadio del Club Social y Deportivo Colón.- Saludos.-

lore 26/05/2015

No tenes idea de nada, pasa por club colon, y comproba lo chiquita que es la cancha

Responder

DEJA UN COMENTARIO