• 29-09-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Comienza el Argentino Masculino U14

El lunes 18 de abril comenzará el Argentino U14 dando inicio a la temporada de campeonatos argentinos de selecciones. Debido a que el año pasado no se pudo llevar adelante el Argentino U13, la Federación Mendocina de Básquetbol y la Confederación Argentina de Básquetbol pusieron manos a la obra y decidieron organizar este Argentino U14 para que los chicos de esta camada puedan disfrutar su torneo, el cual es fundamental para el desarrollo de estos jugadores.

El certamen se disputará entre el 18 y el 23 de este mes en Mendoza y contará con la participación de 16 selecciones que estarán divididas en cuatro zonas. La Zona A se jugará en San Carlos, Polideportivo Municipal El Fortín (Sixto Videla y Coronel Sasso), la Zona B se disputará en Maipú, Polideportivo Municipal Juan Domingo Ribosqui (Maza 5515 y Emilio Civit), la Zona C en Junín, Estadio Posta del Retamo (Ladislao Segura y Belgrano) y la D en Las Heras, Polideportivo Municipal Vicente Polimeni (Av. Roca 401).

Los equipos se enfrentarán todos contra todos dentro de cada zona (del 18 al 20 de abril). Los dos primeros de cada grupo clasificarán a la Fase Campeonato (puestos 1 al 8), los ubicados en el tercer puesto de cada zona competirán por la Fase Estímulo (puesto 9 al 12); y los que hayan finalizado en el cuarto puesto, lo harán por la Fase Consuelo (puestos 13 al 16). A partir de ahí se definirán series a eliminación simple de la manera tradicional.

El certamen contará con estadísticas online desde el micrositio de los Campeonatos Argentinos: torneos.cabb.com.ar. Además podrás seguir todos los resultados en directo via Twitter a través de la cuenta @ResultadosCABB.

ZONAS

ZONA “A” – Sede: San Carlos

Mendoza

Córdoba

Tucumán

Chaco

ZONA “B” – Sede: Maipú

Prov. de Buenos Aires

Misiones

Neuquén

Chubut

ZONA “C” – Sede: Junín

Santa Fe

Río Negro

Santiago del Estero

Corrientes

ZONA “D” – Sede: Las Heras

Entre Ríos

FeBAMBA

La Rioja

Santa Cruz

PROGRAMA DE PARTIDOS

Día 1 – 18/04/2016

Zona “A”

16 hs – Mendoza vs Chaco (este partido se jugará en Las Heras, donde se disputa la Zona D)

21 hs – Córdoba vs Tucumán

Zona “B”

19 hs – Buenos Aires vs Chubut

21 hs – Misiones vs Neuquén

Zona “C”

19 hs – Santa Fe vs Corrientes

21 hs – Río Negro vs Santiago del Estero

Zona “D”

15 hs – Acto de Apertura

19 hs – Entre Ríos vs Santa Cruz

21 hs – FeBAMBA vs La Rioja

Día 2 – 19/04/2016

Zona “A”

19 hs – Chaco vs Córdoba

21 hs – Tucumán vs Mendoza

Zona “B”

16 hs – Neuquén vs Buenos Aires

18 hs – Chubut vs Misiones

Zona “C”

16 hs – Santiago del Estero vs Santa Fe

18 hs – Corrientes vs Río Negro

Zona “D”

16 hs – La Rioja vs Entre Ríos

18 hs – Santa Cruz vs FeBAMBA

Día 3 – 20/04/2016

Zona “A”

16 hs – Tucumán vs Chaco

18 hs – Mendoza vs Córdoba

Zona “B”

16 hs – Buenos Aires vs Misiones

18 hs – Neuquén vs Chubut

Zona “C”

16 hs – Santa Fe vs Río Negro

18 hs – Santiago del Estero vs Corrientes

Zona “D”

16 hs – Entre Ríos vs FeBAMBA

18 hs – La Rioja vs Santa Cruz

Día 4 – 21/04/2016

FASE CAMPEONATO – Cuartos de Final

1º A vs 2º B Serie 1

1º C vs 2º D Serie 2

2º A vs 1º B Serie 3

2º C vs 1º D Serie 4

FASE ESTÍMULO

Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 9º al 12º

3º A vs 3º B

3º C vs 3º D

Turno Tarde – Finales por el Puesto 9º al 12º

11º: juegan entre sí los perdedores de las Semifinales por el Puesto 9º al 12º

9º: juegan entre sí los ganadores de las Semifinales por el Puesto 9º al 12º

FASE CONSUELO

Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 13º al 16º

4º A vs 4º B

4º C vs 4º D

Turno Tarde – Finales por el Puesto 13º al 16º

15º: juegan entre sí los perdedores de las Semifinales por el Puesto 13º al 16º

13º: juegan entre sí los ganadores de las Semifinales por el Puesto 13º al 16º

Día 5 – 22/04/2016

FASE CAMPEONATO

Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 5º al 8º

Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

Perdedor Seria 3 vs Perdedor Serie 4

Turno Tarde – Finales por el Puesto 5º al 8º

7º Puesto: juegan entre sí Perdedores de las Semifinales por el Puesto 5º al 8º

5º Puesto: juegan entre sí Ganadores de las Semifinales por el Puesto 5º al 8º

Turno Tarde – Semifinales por el Puesto 1º al 4º

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Ganador Seria 3 vs Ganador Serie 4

Día 6 – 23/04/2016

3º Puesto: juegan entre sí Perdedores de las Semifinales por el Puesto 1º al 4º

1º Puesto: juegan entre sí Ganadores de las Semifinales por el Puesto 1º al 4º

Fuente: Prensa CABB

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO